Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О приёме в 1 класс

МБОУ СОШ № 19 Азовского района объявляет набор учащихся в 1 класс на 2024-2025 учебный год с 1 апреля 2024 года!


 

Уважаемые родители будущих первоклассников!

С 1 апреля начинается приём документов в 1 класс на 2024-2025 учебный год. Заявления принимаются от родителей (законных представителей), проживающих на территории, закреплённой за МБОУ СОШ № 19 Азовского района.

  • Планируемое количество классов – 3

  • Количество учащихся в них – 75

Информация МБОУ СОШ № 19 Азовского района по приему первоклассников на 2024-2025 учебный год.

Предполагаемое кол-во первых классов / в них чел.

Поданных  в 1 кл.

Отметка о завершении приема в 1 кл. (дата, всего зачислено)

3/75

44

 

В ОО принимаются лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, а также лица без гражданства и иностранные граждане, в том числе беженцы, вынужденные переселенцы, постоянно или преимущественно проживающие на территории, прилегающей к ОО, на которое в соответствии с законодательством возложена обязанность по воспитанию и образованию детей. К получателям данной услуги относятся родители, опекуны или иные законные представители ребенка, реализующие в его интересах права на образование.

Прием заявлений от родителей (законных представителей) граждан, поступающих в 1 классы, осуществляется  в период с 1 апреля до 30 июня. При подаче документов родители (законные представители) предъявляют паспорт со штампом паспортно-визовой службы о регистрации по месту жительства. Допускается предоставление справки о регистрации по месту пребывания для лиц, проживающих на территории микрорайона общеобразовательной организации свыше 10 дней и не имеющих постоянную регистрацию.

Для зачисления детей в первый класс необходимы следующие документы:

Заявление родителей (законных представителей) (Приложение 1);

Оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

Оригинал документа, удостоверяющего личность одного из родителей (законных представителей) с указанием его места жительства (для граждан РФ), либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ в соответствии со статьей 10 ФЗ от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка) и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы (в том числе справку об инвалидности ребенка и другие).

Прием детей в общеобразовательную организацию производится по месту фактического проживания. Регистрация по месту жительства в другом микрорайоне не может быть причиной отказа в приеме документов в общеобразовательную органзацию при наличии свободных мест в общеобразовательной организации. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в 1 класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Зачисление ребенка осуществляется на основании приказа директора общеобразовательного учреждения. Регламентация и оформление отношений ОО и родителей (законных представителей) осуществляется путем заключения договора о сотрудничестве образовательного учреждения и родителей (законных представителей) обучающихся.

В первый класс принимаются дети, которым исполняется шесть лет шесть месяцев к 1 сентября текущего года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, не позже достижения им возраста 8 лет. По заявлению родителей, а также лица, действующего от имени законного представителя ребенка на основании доверенности, учредитель ОО вправе разрешить прием детей в общеобразовательное учреждение в более раннем возрасте.

 


заявление о зачислении
Положение о приеме в 1 класс
Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»